Что нужно знать об установке шлагбаумов и других систем контроля доступа СКУД? - Орион, Москва, Зеленоград

Что нужно знать об установке шлагбаумов и других систем контроля доступа СКУД?

Если вас интересует установка шлагбаумов или монтаж иных систем контроля доступа СКУД, не спешите. Внедрение такого оборудования на любом объекте, от автостоянки и до частного дома, это не только технические мероприятия. Но и создание грамотной идеологии, анализ поставленных задач и достижимых целей.

Постановка задач при построении СКУД

Профессиональная установка систем контроля доступа, если говорить об организационных мероприятиях, подразумевает выполнение следующих этапов:

• Осмысление необходимости внедрить СКУД, анализ задач и целей, которые могут быть достигнуты за счет использования систем. Непременно следует провести оценку уровня расходов, предстоящих на то, чтобы внедрить и эксплуатировать оборудование. Соотнести эти затраты с предполагаемой пользой/выгодой.

Только после предварительной оценки ситуации в каждом конкретном случае, можно принимать окончательное решение об установке домофонов, турникетов и других систем контроля;

• Выбор координатора проекта. Ответственный руководитель должен выполнить первоначальную выработку технических требований. Отнеситесь к назначению со всем вниманием. Так как в дальнейшем именно координатор должен будет следить за реализацией проекта;

• Составление формального описания задач. Размер технического задания может не превышать одной-двух страниц. Координатор должен указать, интересует ли его и/или его предприятие установка турникетов? Или он заинтересован в том, чтобы наладить видеонаблюдение в холле гостиничного комплекса? Кратко и четно следует прописать требования к функциональности оборудования, поставленные задачи.

Важные моменты систем СКУД

Многие заказчики беспокоятся о том, что установка шлагбаумов и других систем контроля доступа СКУД внесет резкие изменения в бизнес-процессы. Как будет работать, например, автостоянка, если на точках въезда будут находиться сотрудники специализированной фирмы и их всевозможное оборудование? Волноваться вам не о чем: и установка, и пуско-наладка, и ввод систем в эксплуатацию можно осуществлять поэтапно. С учетом расписания работы предприятия-заказчика.

Еще один важный момент: современные системы СКУД в дальнейшем вполне допускают возможность «апгрейда». А если говорить проще, то расширения базы индикаторов, добавления новых модулей и другие полезные усовершенствования.

Специалисты компании «Орион» готовы предложить вам расширяемые и действительно гибкие системы контроля доступа, в том числе, модульные.

Цели и достижимые результаты установки систем СКУД

Системы СКУД можно увидеть повсюду. Местом их установки являются складские помещения и государственные организации, промышленные и торговые предприятия, частные домовладения и приусадебные территории. С помощью качественного оборудования можно проводить учет движения автомашин и людей, ограничить доступ к определенным территориям и объектам.

Мы перечислили некоторые основные задачи установки. Однако не нужно забывать, что современные системы контроля способны на большее:

  • Оборудование может фиксировать время, в которое посетители приходят и уходят (дни и часы). Информация может хранится на жестких дисках многие месяцы или несколько дней (выбор настроек за владельцем СКУД). Кроме того, сведения могут незамедлительно поступать руководителю организации или, например, бухгалтерам, которые с их помощью будут начислять заработную плату;
  • Технику можно соединить с уже имеющимися средствами безопасности: с датчиками движения, с поджарыми системами, видеонаблюдением и другими;
  • Вы можете выполнить ограниченный доступ для отдельных помещений. Каждый сотрудник получит свой собственный код. Некоторые работники могут иметь особые полномочия. Защитить можно не только объекты, но и информационную базу;
  • СКУД могут следить за посещаемостью территории/объекта. Если вы – владелец торгового предприятия, то сможете вести учет покупательских потоков в зависимости, например, от часа дня. Контролировать количество продаваемой продукции и следить за ее остатками будет гораздо проще.

Современные системы контроля могут работать в автономном режиме. Бесперебойное питание не позволит оборудованию выключиться, если произойдет ЧП и аварийное отключение централизованного электричества.

Контроллер дает возможность нормального функционирования СКУД даже в том случае, если останавливается работа управляющего ПК.

Немаловажен тот факт, что охранные устройства, например, видеодомофоны, могут вести запись и демонстрировать материалы в режиме реального времени. Если на вашем предприятии возникнет внештатная ситуация, ответственные лица узнают о ней своевременно и смогут отреагировать на ЧП должным образом. Ситуация будет зафиксирована на видео, а оно, в свою очередь, сохранено в информационной базе. В последствии материалы можно будет просмотреть в любой момент.

Управление СКУД и знакомство с ее данными возможно при помощи любого смартфона или иного мобильного девайса (требуется лишь доступ к интернету).

Остались вопросы или вы уже хотите оформить заказ на разработку проекта по внедрению СКУД? Обращайтесь за бесплатной консультацией к специалистам компании «Орион».