Обеспечение безопасности на объектах - качественная установка шлагбаумов, турникетов и домофонов - Орион, Москва, Зеленоград

Обеспечение безопасности на объектах — качественная установка шлагбаумов, турникетов и домофонов

Обеспечение охраны имущества, защита здоровья и жизни людей на производственных предприятиях и в жилых помещениях — это одна из ключевых задач для собственников и арендаторов. Комплексный подход к безопасности объекта подразумевает не только оборудование здания надежными системами охранной и пожарной сигнализации, а также установку видеонаблюдения и обустройство постов физической охраны, но и монтаж технических средств, позволяющих осуществлять контроль доступа.

Зачем нужны СКУД?

Системы контроля и управления доступом (сокращенно — СКУД) помогают поддерживать на охраняемом объекте должный уровень безопасности. Установка оборудования может производиться как в жилых зданиях и помещениях — частных домах и квартирах, так и на территории учреждений различного типа — торговых, складских, производственных, общественных и других. Кроме того, посредством СКУД может обеспечиваться контроль за допуском на территории и участки. Так, установка шлагбаумов повсеместно выполняется при въезде на автостоянки.

Главная задача систем по контролю за доступом — это ограничение круга лиц, которым дозволено проникать на территорию объекта или в определенные помещения, а также поддержание пропускного режима. Принцип действия может быть внутренним или внешним, автоматизированным или ручным.

Алгоритм работы СКУД

Автоматизированная система подразумевает, что у человека, который пытается пройти в определенное помещение или здание, имеется при себе код, карта или электронный ключ, которые обеспечат ему доступ. При ручном принципе, допуск посетителя осуществляется после проведения проверки — охранником на пропускном пункте или оператором на пульте централизованного наблюдения. В случае с частным жильем, допуск производит хозяин помещения или другие лица, которые имеют доступ к системе управления. Так, при звонке в домофон, открытие ворот или двери производится нажатием кнопки на блоке управления.

Внутреннее взаимодействие со СКУД означает, что контроль за доступом осуществляется людьми, которые отвечают за контрольно-пропускной режим непосредственно на объекте. Это могут быть сотрудники физической охраны, оператор на посту наблюдения внутри здания, либо сотрудники компании, например — секретарь. Внешний принцип управления СКУД подразумевает, что действия по допуску на объект обеспечиваются людьми, которые находятся не на самом объекте. Например, это может делать оператор ПЦН охранного предприятия или полиции, находящийся вне пределов объекта, либо собственник, действующий, к примеру, посредством интернет-связи — удаленно. Так, человек уехавший в отпуск, даже за границу, может легко управлять домофоном и на таком дальнем расстоянии.

Установка шлагбаумов и турникетов

Монтаж таких средств ограждения, как шлагбаумы, позволяет ограничивать въезд на какую-либо территорию транспортным средствам, а также, в некоторых случаях, контролировать проход людей. Качественная установка шлагбаумов помогает приобрести надежное средство контроля. Так, итальянское устройство LT600 Comunello может управляться дистанционно — посредством радиобрелка, имеет яркую светоотражающую поверхность, а длина стрелы составляет 6 метров.

Установка турникетов дает возможность не только обеспечивать контрольно-пропускной режим на входе в здание и в иных зонах, но и отслеживать время прихода сотрудников на работу и уход с нее. Этому способствует реализация в настройках функции разграничения посетитель/работник. Доступ открывается после считывания специальных карт. Компания «Орион» поставляет оборудование, программное обеспечение к которому предоставляется бесплатно.

Установка систем контроля доступа на базе домофонов

Монтаж устройств на основе домофонов позволяет поддерживать хороший уровень безопасности на объекте. Это оборудование широко известно, так как присутствует практически в каждой квартире. Однако, значительно повысить уровень контроля могут исключительно образцы оснащенные не только голосовой связью, но и видео-каналом. Современные аппараты оснащаются новейшими IP-камерами, что позволяет получать высочайшее качество картинки, вести запись разговора и видео, а также предоставляет иные полезные преимущества.

Установка домофонов для офисов и других учреждений производится практически также, как и в квартирах, вот только оборудование имеет более расширенный функционал, чем большинство «домашних» аппаратов. Так, внешний прибор при входе оснащается не только кнопкой для звонка, но и клавиатурой для набора кода, либо считывателем для электронного ключа. Открытие дверей производит оператор, охранник или другое лицо, ответственное за допуск.

Специалисты компании «Орион» уже значительное время занимаются поставкой и установкой оборудования для СКУД. У них можно получить любые консультации по техническим и иным вопросам. Не стоит отказываться от повышения уровня безопасности своего бизнеса или жилья. Настоятельно рекомендуется произвести монтаж систем по контролю доступа.