Современные охранные сигнализации и возможности, которые они предоставляют - Орион, Москва, Зеленоград

Современные охранные сигнализации и возможности, которые они предоставляют

Обеспечение своей безопасности и личной собственности – актуальная повседневная проблема. И в разные эпохи она решалась иными методами. Для этих целей применяли замки, механические ловушки, использовали собак. Интенсивное развитие инновационных технологий внесло свои коррективы и в способы защиты. В сегодняшнее время активно применяется охранная сигнализация — электронное устройство для обеспечения безопасности определенного объекта: дом, коттедж, дача, квартира, склад, производственное предприятие и прочих.

Функциональные возможности

В зависимости от комплектации охранная сигнализация для квартиры может иметь определенный набор функциональных возможностей:

Тревожная сигнализация. Основное предназначение – предупреждение о нахождении посторонних лиц на территории либо в помещении. В случае несанкционированного доступа срабатывает сирена, осуществляется оповещение групп быстрого реагирования.
Видеонаблюдение. Позволяет наблюдать круглосуточно за объектом с любой точки мира посредством установленных видеокамер и интернета, а также проводить настройки комплекса.
Контроль доступа. Обеспечивает автоматизацию контроля доступа на охранный объект.
Датчики дыма, газа, воды. В случае внутренней угрозы – задымление, затопление, появление в воздухе примесей газа – осуществляется уведомление об опасности и, если это предусмотрено, вызываются необходимые службы.
Умный дом. Сигнализация для дачи, квартиры может быть укомплектована различными технологическими новинками, обеспечивающими не только безопасность, но также комфорт, удобство – измерители влажности, температуры и прочие.

Установка охранной сигнализации гарантирует качественную защиту объекта и подарит спокойствие ее хозяину.

Комплектация сигнализации

Технологические охранные комплексы просты в монтаже, использовании. В зависимости от комплектации они могут состоять из множественных компонентов. Как правило, система включает следующие составляющие:

1. Приемно-контрольный элемент. Собирает, обрабатывает данные от установленных измерительных приборов, а также выполняет запрограммированные задачи.
2. Пульт управления. Отражает состояние сигнализации, позволяет запрограммировать систему с учетом возможностей и потребностей. Также с его помощью происходит установка, снятие объекта с охраны.
3. Устройство бесперебойного питания.
4. Охранные приборы, датчики.
5. Кабельная сетка и прочие.

Охранный комплекс обеспечивает безопасность, защиту от внешней угрозы и различных внутренних факторов — утечка газа, затопление, пожар и многие другие. Существенное преимущество установки оборудования – возможность наблюдать за объектом с любой точки, а также проводить настройки в зависимости от потребностей.

Система хранения данных дает возможность быстро находить видео за определенный период, отслеживать происходящее на объекте в режиме онлайн. Это позволяет предотвратить неприятные ситуации и, если они произошли, своевременно принять необходимые меры.

Подробнее о дополнительных возможностях

Кроме своего прямого предназначения, на сигнализацию часто возлагаются многие дополнительные функции, отвечающие за комфорт внутри помещения. Сегодня охранные сигнализации могут проводить контроль и мониторинг данных, а также уведомлять владельца об обнаруженных проблемах, вызывать специальные службы (с учетом возникшей проблемы).

Комплекс может быть оборудован многими измерительными приборами. Они отслеживают установленные параметры, позволяют предупредить внутреннюю угрозу: утечка воды, газа. Также система может контролировать температуру, показатели влажности, давление в помещении, напряжение и многое другое. Комплекс даже можно оборудовать пожарными датчиками. В случае обнаружения проблемы срабатывает сигнал тревоги, включаются сервисные приборы (если они предусмотрены) – насос, увлажнитель, генератор, нагревательные элементы и прочие.

Технологические охранные комплексы значительно облегчают жизнь своих владельцев, а также позволяют сэкономить бюджет, ведь затраты в случае ограбления, затопления или пожара могут оказаться существенно выше установки оборудования.

Особенности установки

Монтаж охранной сигнализации позволяет обустроить полный контроль над объектом. Такие системы быстро набирают популярность среди владельцев частной собственности и не всегда требуют прокладки проводов. Несмотря на простоту системы, установочные работы стоит доверить специалистам. Сглаженная работа всех устройств возможна только при грамотном монтаже, проведении настроек.

Рынок сегодня предлагает готовые сигнализации, также приобрести систему можно на заказ с учетом особенностей объекта и потребностей. Перед началом установки необходимо определить возможные опасности и на основе полученных данных смоделировать ситуацию. После этого определяется вид защиты, проводится организация и монтаж комплекса.

Сигнализация – это спокойствие и уверенность, а также отличная инвестиция в личную безопасность, защиту имущества.