План эвакуации при пожаре по ГОСТу - Орион, Москва, Зеленоград

План эвакуации при пожаре по ГОСТу

План эвакуации при пожаре представляет собой схему сооружения в целом или отдельных его секций с отметками о путях эвакуации персонала и посетителей в случае объявления пожарной тревоги. Согласно отечественным правилам пожарной безопасности план эвакуации (ГОСТ Р 12.2.143-2009 определяет, что он должен быть заметен даже при отключённом освещении и задымлении) размещается во всех строениях (помимо жилых), в которых на этаже единовременно может присутствовать более 10 человек.

Ответственность за наличие планов пожарной эвакуации на промышленных, торговых и прочих нежилых объектах целиком возлагается на их руководителей.

План эвакуации при пожаре: ГОСТ

Определяет порядок разработки и конечный вид плана эвакуации при пожаре ГОСТ Р 12.4.026-2001 и ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Первый регламентирует условные обозначения средств для извещения о пожаре и его тушения, а также вид эвакуационных знаков, изображаемых на схеме. Положения второго имеют решающее значение при оформлении фотолюминесцентных схем, в том числе планов эвакуации при пожаре. Он устанавливает требования к содержанию и изготовлению всех типов планов пожарной эвакуации: локальных, секционных, этажных и общих.

Как свидетельствует из названия общих и этажных планов, они разрабатываются с целью обеспечения упорядоченной эвакуации людей в целом из здания и с этажа в частности.

Секционный план пожарной эвакуации обязателен к размещению в особо крупных сооружениях и объектах с несколькими выходами с одного этажа, а локальный вывешивается в конкретных помещениях, например, гостиничных номерах.

План эвакуации: ГОСТ Р 12.2.143—2009

Для специалистов, разрабатывающих план эвакуации при пожаре, ГОСТ Р 12.2.143-2009 определяет следующие его обязательные блоки:

  • Заголовок («План эвакуации»), ниже которого указывается адрес здания и номер этажа, где расположена схема.
  • Графическая часть – схема, содержащая пути эвакуации и другую необходимую при пожаре информацию.
  • Памятка-инструкция.
  • Блок с расшифровкой значения условных обозначений, фигурирующих на плане эвакуации (ГОСТ определяет также их внешний вид).

Кроме того, в нижнем левом углу схемы следует написать наименование разработавшего её предприятия, а в правом – нанести маркировку. В плане эвакуации при пожаре по ГОСТу маркировка должна быть расположена таким образом, чтобы на любом из участков схемы размером 10х10 см присутствовал хотя бы один её элемент.

План пожарной эвакуации

Схемы пожарной эвакуации изготавливаются с белым или желтовато-белым фоном. При их создании обязательно применяется фотолюминесцентная плёнка (бумага, пластик или другой материал с заданными свойствами).

Изображения (кроме знаков безопасности и символов), а также текст на стандартных планах эвакуации по ГОСТу исполняются в чёрном цвете. При этом размер символов и знаков варьируется в пределах 0,5-1,5 см, а высота текста равна или превышает 3 мм.

Формат планов эвакуации при пожаре выбирается с учётом их типа, зависящего от количества выходов, площади и назначения помещения или этажа.