Современные системы видеонаблюдения - Орион, Москва, Зеленоград

Современные системы видеонаблюдения

Видеонаблюдение – процесс дистанционного контроля над определенной территорией или объектом, который позволяет отснять, удаленно передать, сохранить, либо транслировать в режиме реального времени картинку происходящего. Для реализации такой процедуры применяются специализированные оптические, компьютерные и электронные устройства. Используется для контроля над доступом и для охраны объектов.

На сегодня сравнительно невысокая стоимость и простота монтажа систем наблюдения делает их доступными не только для коммерческих организаций, но и для всех категорий населения. Камеры устанавливаются для контроля над придомовой территорией многоквартирных и частных домов, в офисах, подъездах, производственных помещениях, залах супермаркетов, на парковках и прочих местах, требующих повышенного контроля. Наличие элементов дистанционного наблюдения только своим видом отпугивает злоумышленников, которые знают, что их противоправные действия зафиксируются, а личность идентифицирована.

Комплектация систем дистанционного наблюдения

Под видеонаблюдением подразумевается специализированная система, которая создается из различных типов оптическо- электронных компонентов, которые обеспечивают съемку и фиксацию событий с возможностью воспроизведения. Основными составными частями являются:
— Видеокамеры – инсталлируются и направляются на те места, за которыми необходимо наблюдение. Их функция сводится к видеофиксации событий и передачи такой информации на видеорегистратор;
— Видеорегистратор – устройство, которое сводит и компонует все видеопотоки, обрабатывает их, записывает на жесткий диск, транслирует отснятый материал на монитор или в сети Интернет;
— Монитор – необходим для визуализации отснятого материала;
— Плата видеозахвата – электронная схема, которая инсталлируется на отдельном сервере, выполняющего функции видеорегистратора, но при значительно большей нагрузке. Такое устройство используется для наблюдения за крупными объектами (супермаркет, стадион, склад и пр.), где расположены сотни камер;
— Кабели и провода – незаменимые компоненты структуры, которые служат для надежного соединения всех составных элементов между собой. Более современные беспроводные системы практически полностью исключают использование кабелей.

Разновидности систем наблюдения

На сегодня существует три основные системы наблюдения, которые отличаются между собой качеством картинки, стоимостью компонентов, сложностью установки:
— CCTV;
— AHD;
— IP.

CCTV – это самая распространенная аналоговая система, которая обладает невысоким качеством снимаемой картинки. Для съемки используются камеры 0,3-0,4 Мегапикселя, что гарантирует сравнительно низкое расширение изображения. Является одним из первых стандартов, который на сегодня морально и физически устарел. CCTV-системы наблюдения рационально использовать для малых объектов, когда не требуется высокоточная картинка, либо когда нужен лишь общий вид объекта. Такая структура позволяет организовать наблюдение без существенных затрат.

Достоинства:
— простота работы;
— надежность;
— низкая цена.

Недостатки:
— не высокая функциональность;
— необходимо постоянное техническое обслуживание.

AHD – это все та же аналоговая система наблюдения, но с использованием видеокамер 1-2 Мегапикселя. Применение современных устройств съемки позволяет получить видео повышенной четкости с расширением до формата FullHD 1080p. Качество картинки сравнимо с IP-системами. При этом сигнал между устройствами передается по тому же коаксиальному кабелю, что очень удобно при желании сменить аналоговое оборудование на более современное. Монтаж видеонаблюдения формата AHD позволяет получить высокое качество видеоизображения при сравнительно низкой стоимости.

Достоинства:
— высокое качество картинки из аналоговых камер;
— запись видео на цифровые носители;
— возможность доступа к отснятому материалу через Интернет, локальную сеть.

Недостатки:
— сложность настройки;
— трудоемкость технического обслуживания.

IP — цифровое видеонаблюдение, которое позволяет получить максимально высокое качество картинки. Для съемки используются камеры 2-4 Мегапикселей. На сегодня это самый высокотехнологичный вариант системы дистанционного наблюдения, позволяющий разглядеть самые мелкие детали происходящих событий. Сигнал между основными устройствами передается в цифровом формате через кабель «витая пара», либо беспроводным способом. IP-видеокамеры можно напрямую подключать через роутер, либо свитч к сети Интернет, чтобы просматривать снимаемый материал в режиме реального времени удаленно, не применяя при этом регистратор. При всех положительных качествах стоимость IP-системы является самой высокой на текущий момент.

Достоинства:
— высокое качество записи;
— интеграция с системами безопасности;
— масштабирование картинки;
— онлайн трансляция видеопотока по Интернету или локальной сети.

Недостатки:
— сложность настройки;
— трудоемкость технического обслуживания.

В современных условиях аналоговые системы наблюдения морально и физически устарели. Они не могут полноценно конкурировать с цифровыми, как по качеству картинки, так и по функциональности. Однако сравнительно низкая стоимость аналоговых систем делает их привлекательными для многих потребителей, которым не нужно высокая четкость картинки. Выбор структуры определяется конкретными условиями эксплуатации.